四川公务员考试

您当前位置:甘孜人事考试 > 甘孜公务员考试网 > 备考资料 > 2022下半年甘孜公务员考试考前预测题

2022下半年甘孜公务员考试考前预测题

2022-09-13 13:51:38 公务员考试网 https://sc.huatu.com/ 加备考QQ群 加微信领资料 APP模考刷题 文章来源:四川华图

【导读】2022下半年甘孜公务员考试考前预测题四川公务员考试网提供,更多关于四川公务员考试网,四川公务员考试,四川公务员招考信息的内容,请关注四川公务员考试网!四川华图微信公众号(schuatu),四川公务员培训咨询电话:点击查看,微博: @四川华图如有疑问请加【四川公务员交流群汇总】

  2022下半年四川公务员考试在9月发布招录公告及岗位表,届时将于四川人事考试网开通报名入口,各位考生可以预约四川省考报名提醒,及时获知报名信息。

-四川公务员招录信息汇总-

  一、考试科目

  (一)普通综合类岗位

  考试分为笔试和面试。考试总成绩按满分100分计算,其中笔试成绩占总成绩的60%,面试成绩占总成绩的40%。

  笔试科目:《行政职业能力测验》和《申论》,每科卷面满分100分。

  笔试成绩=《行政职业能力测验》成绩×30%+《申论》成绩×30%+笔试加分。

-四川公务员网课+图书+课程优惠-

  (二)人民警察岗位

  考试分为笔试、心理素质测试、面试和体能测评。考试总成绩按满分100分计算,其中笔试占总成绩的60%、面试占总成绩的40%。心理素质测试和体能测评不计算分值,实行合格制。

  警务技术职位笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》,各占笔试成绩的50%。

  执法勤务职位笔试科目为《行政职业能力测验》《申论》和《专业科目》,各占笔试总成绩的40%、30%、30%。

  警务技术职位笔试成绩计算方法:《行政职业能力测验》成绩×30%+《申论》成绩×30%+笔试加分

  执法勤务职位笔试成绩计算方法:《行政职业能力测验》成绩×24%+《申论》成绩×18%+《专业科目》×18%+笔试加分

  (三)法院、检察院、监狱、戒毒、司法系统岗位

  考试分为笔试和面试,考试总成绩按满分100分计算。

  笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》两科,每科卷面满分100分。

  笔试成绩=《行政职业能力测验》成绩×30% +《申论》成绩×30% +笔试加分。

-四川公务员行测+申论预测卷-

  二、图书推荐

图书名称 价格
【口袋书系列】常识速记口诀88条 ¥14.9
新版公考必刷10000题 ¥29
四川省考真题卷2本套 ¥39
四川省考预测卷2本套 ¥39
公务员考霸笔记6本套 ¥74
17版名家讲义必做1000题【资料/判断/言语/数量/常识/申论】 ¥129
申论作答标准字帖15天教你写好字 ¥9.9
2022年四川公务员笔试系统提升班 ¥750
【超值特惠】2023版四川公务员4本套(教材+历年真题) ¥79
2023四川公务员行测+申论 真题2本 ¥39
2023国家公务员考试备考合集 ¥9.9起
【全新升级版】2023国家公务员考试图书合集 ¥19起
【学霸套装】2023升级版国家公务员6本套+第17版名家讲义配套题库12本套 ¥194

  三、历年试题

  大家的备考进程如何了呢?四川华图为各位考生准备了一些行测练习题,一起来看看吧!

  假言命题的综合推理是行测考试中的重点考查内容,在此类题目中会出现一些相对较难的设题类型。比如考查真假话的题目中没有矛盾命题,并且利用假设法解题会使题目变得比较复杂。为了能够更好的应对此类题目,我们其实可以将假言命题转换为它的矛盾命题——联言命题,再根据矛盾命题永远一真一假的性质去解题,往往能起到化繁为简的作用。

  例题:临江市地处东部沿海,下辖临东、临西、江南、江北四个区。近年来,文化旅游产业成为该市新的经济增长点。2014 年,该市一共吸引了全国数十万游客前来参观旅游。12月底,关于该市四个区当年吸引游客人次多少的排名,各区的旅游局长作了如下预测:

  临东区旅游局长:如果临西区第三,那么江北区第四;

  临西区旅游局长:只有临西区不是第一,江南区才第二;

  江南区旅游局长:江南区不是第二;

  江北区旅游局长:江北区第四。

  最终的统计表明,只有一位局长的预测符合事实,则临东区当年吸引游客人次的排名是:

  A. 第一 B.第二 C.第三 D.第四

  题目分析:通过读题,获悉了四位旅游局长的预测,并且只有一位局长的预测符合事实。该题符合真假话题型的特点,首先梳理题干信息。

  梳理题干信息:

  临东区旅游局长:临西区第三 ⇒ 江北区第四

  临西区旅游局长:江南区第二 ⇒ 临西区不是第一

  江南区旅游局长:江南区不是第二

  江北区旅游局长:江北区第四

  按照常规的真假话问题我们会依据“一找、二绕、三回”的思路去处理,但分析后发现这四位局长的预测中并没有互相矛盾的话,所以按照常规的思路去解题是行不通的,并且假言命题的真假性不容易判断,用假设法处理起来会比较繁琐。那么此时我们可以考虑将假言命题转换为它的矛盾命题——联言命题去判断其真假性,进而根据互相矛盾的命题永远满足一真一假的性质去判断原命题的真假。

  方法使用:将四位局长的预测转变为各自的矛盾命题:

  临东区旅游局长:

  临西区第三 ⇒江北区第四 矛盾:临西区第三且江北区不是第四

  临西区旅游局长:

  江南区第二 ⇒ 临西区不是第一 矛盾:江南区第二且临西区第一

  江南区旅游局长:江南区不是第二 矛盾:江南区第二

  江北区旅游局长:江北区第四 矛盾:江北区不是第四

  根据互相矛盾的两个命题永远满足一真一假,结合已知这四位局长的预测只有一句是真的可知转化后的四个矛盾命题中只有一假。再结合临东区旅游局长和临西区旅游局长的矛盾命题可知临西区要么是第一,要么是第三,二者必有一假。所以剩下两位局长预测的矛盾命题都是真的,即江南区第二,江北区不是第四。所以江南区选第二,临西区和不是第四的江北区选第一或第三,则临东区只能选第四。 所以,本题选择D选项。

  以上就是对于解决这类特殊综合推理题目的一种方法,在接下来的备考过程中,希望大家能够活学活用,通过做相应题目来熟练掌握这种方法,以取得一个令自己满意的成绩。

(编辑:Libinu)
有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

立即咨询